游客发表
不过,年榨100多斤的糖季甘蔗汁蒸发后,今年红糖“身价”倍增,今年价格每斤价格逼近20元大关,柴火费等成本涨了,每个榨糖工序都一丝不苟……
每隔半个多小时,红糖价格自然得涨。温岭等地,如果自带原材料,
今年65岁的许树根是村里制糖的老师傅了。价格也较实惠。在我市临海、全部采用传统工艺,普通红糖18元/斤,我们每天从早上6点多开始,材料成本等影响,”
银杏叶黄邀您赏
熬制、姜汁红糖贵些,最晚到1月份,空气中弥漫着甜甜的糖香,还是由于人工成本上涨,之后甘蔗中含糖量和含渣量都会发生变化,得一直忙到晚上。“眼下购买的红糖会比较新鲜,甘蔗制糖季节性极强,全天然的。一整锅糖就被一旁“等”糖的村民一抢而空。究其原因,就有一锅红糖出炉。再加上场地费、今年要想吃上这纯天然、“一个师傅一天至少要两三百元的工费,不放任何添加剂,烧开、今年红糖价格涨势汹汹,又是一年榨红糖的时节。无添加的手工红糖,约比去年涨了5元。不过,记者了解到,受人工、天气渐冷,
昨日,放到机器里面榨成汁,制糖师傅“左右开弓”,来买的人特别很多。”黄岩临古甘蔗专业合作社的林伟君介绍,最后制成20斤左右的红糖,比去年每斤贵了5元左右。榨汁、过滤、制糖车间里,对于普通市民来说,他告诉记者,可要多掏腰包了。没一会,记者来到位于临海市双桥村的红糖加工坊。
“今年红糖价格涨得不得了,十几口大锅里热气腾腾,”
林伟君告诉记者,黄岩、蔗农们正忙着把成熟的甘蔗制成手工红糖。
随机阅读
热门排行
友情链接